Илона Биреш – серебряный призер Европы по сумо

Неделю назад 15-летняя спортсменка из Желтых Вод Илона Биреш заняла второе место на Чемпионате Европе по сумо, который проходил в Швейцарии. Девушка победила двух россиянок и венгерку, но проиграла полячке, поэтому не смогла выбороть золото. Тренер Илоны Евгений Шутенко уверен, что эта победа – не случайность, к ней Илона шла долгие годы.

Илона Биреш – серебряный призер Европы по сумо

Желтоводская спортсменка Илона Биреш занимается восточными единоборствами уже 5 лет. Девушка и ранее завоевывала высокие награды – она чемпион Украины по дзюдо и сумо, серебряный призер Украины по самбо.«Чемпионат проходил в Лозанне, в Швейцарии, – рассказывает Илона. Мы ехали туда двое суток на автобусе, останавливались на ночь в гостинице в Венгрии, потом проезжали Германию, видели красивые горы. В Швейцарии очень красиво, мы жили в хорошей гостинице с отличным обслуживанием, если настоящий швейцарский завтрак. Сам чемпионат проходил в большом красивом зале, где в первый день организовали парад в честь открытия соревнований. Первая встреча у меня была с россиянкой, и я очень переживала, потому что соперница была сильной, чуть не проиграла ей, но потом собралась и победила. Потом выиграла у венгерки, потом у россиянки, а потом меня победила полячка. Слабых соперников не было, все достойные борцы. Хотя сейчас я уже поняла свою ошибку, и если бы сейчас сошлась с той полячкой, непременно бы выиграла у нее».

«Победа Илоны – не случайность, – говорит Евгений Шутенко, тренер Илоны, – она долго к ней шла, мы все лето посвятили тренировкам. Победу заслужит только тот, у кого есть трудолюбие, у кого характер жестче, у кого над головой светит звездочка. Сумо – это новый для нас вид спорта, зрелищный вид единоборств, но мы уже стоим на пути к его популяризации. Через два месяца нас ждет отбор на чемпионат Украины по дзюдо, поэтому отдыхать некогда, будем работать дальше».

Справка: На чемпионате Европе по сумо Украину представляли 50 спортсменов, из которых 7 выбороли золотые медали. Борцы из Днепропетровской области привезли с собой 5 медалей: три бронзовые, одну серебряную и одну золотую.

Анна Смольская,

ИА «Имеется мнение»

/2009/09/06/ilona-biresh/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Парковая 15: тепла не будет
Следующая запись
Теплосети модернизируют, а тариф все равно повысится
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *