Всеукраинский легкоатлетический пробег. Подводя итоги.

Захватывающий спортивный праздник состоялся 29 мая в городе Желтые Воды – 25-й юбилейный Всеукраинский легкоатлетический пробег, посвященный Дню защиты детей. Приятно отметить то, что немало наград завоевали и желтоводские спортсмены.

Ира Гладкая, 16 лет, ученица СШ №10, финиширует первой в женском зачете

Принять участие в юбилейном Всеукраинском легкоатлетическом пробеге собрались любители физкультуры и спорта и профессиональные спортсмены из 33-х городов Украины, России и Молдовы. Из общего количества участников 90 спортсменов выступало в возрастной категории до 18 лет. 77 участников пробега представляло город Желтые Воды. 190 участников пробежало улицами города (Первомайская – Заводская – Гагарина – Маяковского), стартуя и завершая дистанцию на стадионе «Авангард» спортивно-оздоровительного комплекса ГП «ВостГОК».

Соревнования проводились на дистанции 14 км (юноши и мужчины от 16 до 65 лет) и 7 км (юноши 15 лет и младше, девушки, женщины, мужчины 65 лет и старше).

Результаты открытого первенства Днепропетровской области в беге по шоссе в 25-ом юбилейном Всеукраинском пробеге:

I место среди мужчин на дистанции 14 км занял и стал абсолютным победителем Святослав Цветков (Кировоград); ІІ место – Андрей Глущенко (Кировоград), участник трех Олимпийских игр (Сидней 2000г., Афины 2004г., Пекин 2008г.); ІІІ место – Антон Симонов (Новомосковск). Абсолютной победительницей среди женщин (7 км) стала желтоводская спортсменка Ирина Гладкая. Владлена Кокина заняла первое место среди женщин 70 лет и старше (7 км). Самой маленькой участницей соревнований стала восьмилетняя ученица СШ №3 Эвелина Ковдря, которая принимала участие в пробеге впервые. Эвелина получила специальный подарок от отдела по делам детей, семьи и молодежи исполнительного комитета.

По словам начальника отдела физкультуры и спорта Владимира Николаева, легкоатлетический пробег – это самые масштабные соревнования, которые проводятся в нашем городе.

После завершения пробега началось подведение итогов. Это заняло довольно много времени, поскольку участников было очень много. В этот промежуток времени спортсменов и болельщиков развлекала желтоводская группа «Where is the music band». А я тем временем пообщалась с участниками и организаторами пробега.

С чрезвычайно высоким результатом завершил пробег 28-летний кировоградец Святослав Цветков, мастер спорта по триатлону.

— В спорте я давно. Начинал с водного поло, потом – легкая атлетика, теперь перешел на триатлон. Триатлоном уже лет шесть занимаюсь. Спортивная карьера началась с восьми лет, а с 14-ти уже начал заниматься более профессионально.

— На каких соревнованиях побывал в последнее время?

— Кубок Европы по триатлону в Турции и Словакии. До этого побывал в Луганске на Чемпионате Украины, где занял третье место. Триатлон – не легкий вид. Нужно готовить три вида спорта, к тому же с переходами от одного к другому: на выносливость. Соревнования длятся около двух часов.

— В пробегах легче принимать участие?

— Да. Здесь только один вид, соревнования длятся всего минут сорок.

— Неужели совсем не сложно было?

— Почему же? Я старался бежать на результат. То есть для того, чтобы установить сильный результат, в первую очередь, для себя.

— Установил новый рекорд?

— Сергей Лебедь (восьмикратный чемпион Европы – прим.авт.) установил сильный рекорд. Кажется, это было в 1998 году. Мне пока еще до этого далековато. Хотя можно, если в хорошей компании.

— Организация соревнований удовлетворяет?

— Организация соревнований в Желтых Водах растет с каждым годом. Уже и «Red bull» подключился. Организация на отличном уровне! Владимир Николаев нас поддерживает, он и пригласил нас на соревнования. Ради него мы всегда готовы приезжать в Желтые Воды.

— Что в планах на будущее?

— Будем работать. Впереди кубки Европы, мира. Сезон только начинается. Нам нужен был этот старт для того, чтобы разогнать беговую скорость.

Святослав Цветков тренируется ежедневно по 5 – 6 часов. Кроме этого, он является капитаном милиции, работает в Днепропетровске в спортивном клубе МВД «Днепр». Спорт для Святослава – любимое занятие дело и должностная обязанность.

— У каждого свои обязанности. Наша задача – приносить области медали. Кто-то внутри защищает, чтобы мы по-доброму спокойно спали и не боялись. А мы отвечаем за международный уровень. Делаем все, чтобы нас знали и слышали, чтобы были наилучшие моменты побед у нашей страны, – говорит Святослав.

Ира Гладкая, 16 лет, ученица СШ №10, в упорной борьбе заняла первое место в абсолютном соревновании среди женщин (дистанция 7 км). Ира на протяжении последних трех лет показывает высокие результаты на соревнованиях разного уровня и является «восходящей звездой» желтоводской легкой атлетики.

— Ира, как долго ты занимаешься, кто тебя тренирует?

— Занимаюсь лет пять. Сейчас перешла к другому тренеру. Тренировалась у Виктора Васильевича Попова, а теперь мой тренер – Николай Петрович Деревянчук. В этом году мне впервые удалось стать первой в абсолютном соревновании на 7 км. В прошлом году у меня это не вышло.

— Как далась тебе победа в этом году?

— Нелегко мне далась эта победа. И все же я преодолела эту дистанцию и достигла того, чего хотела.

— Какие усилия придутся прилагать, как часто ты тренируешься?

— Это уже зависит от того, когда и какие соревнования проходят. Но все равно стараемся тренироваться каждый день. За неделю я пробегаю до 80 км.

Победительница прошлых лет – желтоводская спортсменка Аня Пешкова, к сожалению, не смогла принять участие в соревнованиях. В этот раз Аня только фотографировала и вручала призы победителям. С ней я пообщалась в начале соревнований.

— Аня, что случилось, почему ты не принимаешь участие в соревнованиях?

— Я получила травму. 9 мая проходил международный марафон в Праге. На 21-ом километре я подвернула ногу. Очень жаль. Четыре года подряд я принимала участие в желтоводских пробегах. Очень хотелось принять участие и в юбилейном. Была убеждена, что выиграю.

— За кого ты сегодня болеешь?

— Болею за триатлонистку Викторию Качан из Кировограда (Виктория заняла 2-е место в пробеге, прим.авт.). Она – мастер спорта по триатлону, чемпионка Украины в этом году.

— Что пожелаешь участникам?

— Удачного финиша. Чтобы трасса была легкой. Меньше травм, больше побед.

С 14-летним Гришей Галамагой, учеником СШ №4, пообщались сразу после того, как он финишировал. Гриша прибежал первым среди юношей на дистанции 7 км. Пришлось дать парню немного времени, чтобы отдышаться и прийти в себя от физической нагрузки.

— Гриша, как давно ты занимаешься спортом?

— Я уже пять лет занимаюсь легкой атлетикой.

— В каких соревнованиях принимал участие? Это впервые ты занял первое место?

— Нет, призовые места у меня уже были. А последние соревнования проходили в Ялте, Днепропетровске, Южноукраинске.

— Почему ты избрал этот вид спорта?

— Бег – это очень классно! Мне нравятся бегать. Я хочу этим заниматься долго, очень долго.

— Как относятся к тебе твои одноклассники?

— В школе все меня наследуют, хотят быть такими, как я (улыбается).

Валентина Гаврилюк приехала в Желтые Воды вместе с целой командой из 16 человек из Донецка. Валентине Андреевне 64 года, а чувствовала себя она после 7 км бега просто замечательно и охотно согласилась пообщаться.

— Валентина Андреевна, когда вы начали бегать?

— Начала я бегать только в 50 лет.

— Во сколько?!

— В 50!

— И как это произошло?

— Я ходила на хор, а там одна знакомая предложила мне попробовать, говорит: «Вижу, что ты живая». Так и начала бегать.

— А до этого занимались каким-то видом спорта?

— Нет, абсолютно никаким. Я и подумать не могла об этом. А мне так это понравилось! Я теперь пою и бегаю (широко улыбается). Я уже 170 раз принимала участие в соревнованиях. У меня 90 медалей! Сегодня будет 91-я. Хочу в этом году дойти до 100. И одиннадцать кубков у меня уже есть.

— Как вам организация соревнований в Желтых Водах?

— В Желтых Водах я не первый раз. Мне здесь очень нравятся. Нас всегда прекрасно встречают. Мы много ездим. У нас, можно сказать, вот такие культурно-массовые мероприятия: принимаем участие в соревнованиях и смотрим на мир.

Желтоводец Петр Христенко (66 лет) является членом Клуба любителей бега на протяжении 25-ти лет. Количество его пробегов очень большое, начиная с московских международных марафонов и до этих пор.

— Я пришел в этот клуб, когда ним руководил замечательный товарищ Владимир Гусев. То, что организовали такой клуб, было большим позитивом для города. Мы в свое время приходили целыми семьями: и взрослые, и дети. 25 лет тому назад начали впервые принимать участие в марафонах. Гусев меня пригласил. Спасибо ему. Я на то время представлял свой родной завод ГМЗ. Начала тогда заниматься и Владлена Кокина – это наш эталон, гордость наша. Мы пытаемся поддерживать спортивную форму. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему клубу.

Замечательно пообщались мы и с Анатолием Простаковым (72 года), мастером спорта СССР, прежним работником ВостГОКа и бывшим председателем городского спорткомитета. Анатолий Всеволодович был в числе первых организаторов пробегов в нашем городе, а последние годы выступает как один из спонсоров. Проживает он на данное время в Москве, а в Желтые Воды регулярно приезжает на соревнования, где снимает все на видео и делает собственные спортивные репортажи.

— Меня радует, что помогаю не только я, но и другие бывшие спортсмены, которые стали в настоящее время предпринимателями. Они не потеряли свою спортивную жилку и помогают по мере своих возможностей. Если бы вы знали, сколько мне сегодня было благодарности от ветеранов! Столько добрых слов было сказано! Их бесплатно разместили в гостинице. Более 80-ти человек получат призы. А все ветераны, независимо от результата, также получат призы. Такого нигде нет, чтобы каждый участник получал приз и медаль, максимум – дипломы. И то, что присутствовал и давал старт знаменитый марафонец, участник Олимпийских Игр в Пекине, Александр Кузин, говорит о высоком уровне нашего пробега. Пока есть у нас такие люди, как Виктор Лысенюк (главный судья всех пробегов), Виктор Попов (начальник дистанции, обеспечивает безопасность на трассе), Владимир Николаев (организатор и участник соревнований), спорт в Желтых Водах будет процветать. Нельзя обойтись без Николая Деревянчука (председатель оргкомитета), он подготовил двух мастеров спорта. Этот человек делает все на общественных началах. Он очень любит это дело. Честь и хвала им всем!

— Кого из спортсменов хотели бы отметить?

— Я сказал сегодня Владлене Яковлевне, что хочу дожить, чтобы мы зафиксировали пробег, когда ей исполнится 90 лет. Ей сейчас – 84. Я когда-то заинтересовал Владлену Яковлевну бегом, когда ей было 59 лет. Сначала она просто ходила по кругу, а потом начала бегать. Сегодня у нее 25-й пробег. Для женщины это очень похвально. Молодец! Вот, на кого нам нужно равняться!

Около 20 тысячи гривен было потрачено на проведение юбилейного пробега. Нужно отметить, что в этом году впервые одним из спонсоров выступала компания с мировым именем «Red bull». Как и в предыдущие годы, спонсорскую помощь оказали желтоводцы: компания «Мир компьютеров», групком профсоюза, фирма «ЗОВ», ПП Величко, магазин «Джинс-Канзас» и другие. «Это, собственно, те люди, которые сами раньше занимались легкой атлетикой. Я благодарен всем за помощь в организации и проведении соревнований. Также благодарю городские службы, которые сработали очень хорошо. Соревнования прошли без инцидентов», – отметил В.Николаев.

Досадно только то, что зрительская активность желтоводцев оставляет желать лучшего. Часто можно услышать у нас, что в Желтых Водах «некуда пойти». В то же время, когда в городе происходят такие значительные и интересные (!) мероприятия, жители города почему-то не выражают желания быть их свидетелями и участниками. Жаль. А впрочем, убеждена, что выражу мнение всех, кто принимал участие и присутствовал на соревнованиях, если скажу, что спортивный праздник удался на славу!

Людмила Новошевская, РИА «Имеется мнение»

/2010/06/03/vseukrainskij-legkoatleticheskij-probeg-zheltye-vody/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
25 Всеукраинский легкоатлетический пробег. Видео
Следующая запись
Акция «Привет, малыш!»
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *