Укусы клещей: как предупредить болезнь Лайма?

Укус насекомого – это малоприятно. А в случае, если данное насекомое – клещ, то еще и опасно, так как укус клеща грозит человеку болезнью Лайма. Сезонная активность клещей наблюдается весной, летом и осенью. Поэтому даже в октябре не стоит забывать об этой опасности, гуляя в лесах и парках. Как избежать укусов клещей и предотвратить заболевание боррелиозом ИА «Имеется мнение» рассказала Виктория ДУХОВА, врач паразитолог.

Болезнь Лайма (второе название – иксодовый клещевой боррелиоз) — инфекционное трансмиссивное естественно очаговое заболевание, основными переносчиками которого являются иксодовые клещи. Заражение происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, вызывая хроническую или рецидивирующую форму заболевания. Хронический клещевой боррелиоз может развиться спустя длительное время.

Что делать, чтобы не допустить укуса клеща?

Во время прогулок на природе покрывайте голову головным убором и одевайте светлую однотонную одежду с длинными рукавами, которая плотно прилегает к телу — чтобы легче было заметить клещей.

Каждые 2 часа прогулки осматривайте себя и своих спутников, чтобы обнаружить клещей. Повторите осмотр дома. Особенно тщательно обследуйте участки тела, покрытые волосами. Место для привалов на природе освободите от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25м.

Вернувшись домой, сразу смените и тщательно осмотрите одежду, постирайте и прогладьте ее. Чаще клещи цепляются к одежде человека, поэтому могут присосаться не только во время пребывания на природе, но и впоследствии, попав из одежды.

Используйте для защиты от клещей специальные средства (чаще всего это аэрозоли), которые отпугивают клещей.

Что делать, если клещ присосался?

Если вы обнаружили клеща на коже, немедленно обратитесь в ближайший медпункт или больницу. Если это невозможно, удалите его самостоятельно: медленно вытяните вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека. После удаления клеща смажьте ранку раствором йода или спиртом. Если хоботок остался, его нужно удалить стерильной иглой.

После удаления клеща тщательно вымойте руки с мылом, а живого клеща доставьте в лабораторию для проведения микроскопического (или другого) исследования на инфицированность возбудителем клещевого боррелиоза. При этом клещей удобно хранить и транспортировать, заворачивая в слегка увлажненный медицинский бинт, который помещают в полиэтиленовый мешочек. В таких бинтах клещи остаются живыми и пригодными для исследования при +4 … +6 ° С (то есть в обычном холодильнике) до 2 и более месяцев.

В течение двух недель ежедневно измеряйте температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже обратитесь к врачу.

Какие симптомы заболевания?

Первым проявлением болезни Лайма является покраснение на месте присасывания клеща, головная боль, затверделость мышц шеи, ломота во всем теле и вялость. Риск заражения зависит от длительности присасывания клеща.

Для подтверждения диагноза необходимо обследование крови на наличие антител к клещевому боррелиозу.

Где обследоваться и лечиться?

Лечение болезни Лайма проводится в инфекционной больнице или в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники с проведением антибиотиктерапии . Если не провести лечение на ранней стадии, болезнь может привести к поражению различных органов: кожи, суставов, мышц, нервной и сердечнососудистой системы, вплоть до инвалидности. За больными осуществляется диспансерное наблюдение в течение 2-х лет с обязательным лабораторным обследованием через каждые 6 месяцев.

В Днепропетровской области исследования клещей и крови выполняет аттестованая на данный вид исследований лаборатория особо опасных инфекций отдела исследования биологических факторов ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины».

ИА «Имеется мнение»

/2013/10/19/ukusy-kleshhej-kak-predupredit-bolezn-lajma/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Желтоводские спасатели рассказали населению о правилах пожарной безопасности
Следующая запись
Х-фактор 4.Трио Типажи г. Желтые Воды
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *