Тонкости назначения субсидий. Образцы заявления и декларации

Продолжаем информировать читателей по вопросам назначения субсидий. Руководство Управления труда и соцзащиты населения Желтоводского горсовета, как и обещало, уточнило ряд моментов по новому порядку назначения субсидий. На вопросы СМИ ответили начальник УТСЗН Сергей Ядыкин и его первый заместитель Елена Крекотень.

— Сергей Васильевич, тем, кто пользовался субсидией в отопительном сезоне 2014-2015гг., обращаться к Вам не надо? Этим людям вы автоматически произведете расчеты для получения субсидии?

— Да. Это так. Единственное исключение: если произошли изменения в составе семьи или кто-то из членов семьи сменил место работы, получил льготы или перестал ими пользоваться – об этом в течение месяца надо сообщить нам, в УТСЗН.

— Когда желтоводцам пришлют бланки заявлений и деклараций, которые надо заполнить для расчета субсидии? Какая организация будет рассылать эти бланки?

— По распоряжению городского головы эти бланки желтоводцам должны разослать до 15 апреля. Этой работой будет заниматься Желтоводское отделение Днепродзержинского управления по эксплуатации газового хозяйства (горгаз).

— На каком языке следует заполнять документы?

— Только на украинском. Это связано с обработкой данных.

— Какие же виды доходов, полученных за 12 месяцев, необходимо указывать в декларации?

— Зарплата, пенсия, стипендия, пособие (кроме одноразовых выплат), денежное содержание, алименты (которые получаете вы), доходы по гражданско-правовым соглашениям, от предпринимательской деятельности, сдачи имущества в аренду, депозитов, продажи имущества, реализации сельхозпродукции и др. В общем, все виды доходов, которые облагаются налогом, и данные по которым есть в налоговой инспекции.

— Как правильно высчитать «чистый доход»?

— Из суммы начисленной зарплаты («грязной») надо вычесть налог с доходов физических лиц. И только его! Так вы получите сумму дохода, который учитывается при начислении субсидии. К сожалению, законодательство не совершенно: единый взнос, профсоюзный взнос, военный сбор и другие удержания почему-то нельзя вычитать из начисленной зарплаты при расчете своих чистых доходов. Не ошибитесь при подсчетах! Лучше проконсультируйтесь с нашим специалистом.

— Письмо с бланками пришлют по почте или принесут лично?

— Этот вопрос решается.

— Если настало 30 апреля, а человек так и не получил письмо с бланками, куда обращаться?

— В горгаз.

— Когда человек заполнил бланки, как их передать в Управление труда и социальной защиты населения?

— Можно отправить по почте  (ул. Первомайская, 24, г.Желтые Воды, индекс: 52210), можно принести лично, можно записаться на прием к специалисту, который проверит правильность заполнения бланков. Записаться на прием можно по телефону: 5-50-21 или в кабинете 44 у нашего информатора-координатора.

— Если человек владеет двумя квартирами, то субсидия будет даваться только на одну?

— Конечно, по месту его регистрации (прописки). А по второй квартире смогут оформить субсидию те люди, которые прописаны в ней.

— А если вторая квартира досталась по наследству, и в ней никто не прописан?

— Тогда по ней субсидии не будет.

— Если один из прописанных живет в другом городе, как это доказать?

— Он должен взять справку со своего места работы о том, что действительно работает на таком-то предприятии. Эта справка предоставляется в ЖЭК, там ставится отметка, и только тогда вы подаете документы на субсидию (заявление, декларация, эта справка и отметка из ЖЭКа).

— А если человек не может предоставить такую справку, хотя действительно не проживает в Желтых Водах?

— В таком случае важно, чтобы в квартире были счетчики на газ, свет и воду. При этом условии специальная комиссия составит акт о том, что в квартире действительно не проживает этот человек.

— Куда обращаться в таком случае, где искать эту комиссию?

— Обращаться к нам, в УТСЗН.

— В прошлой публикации мы рассказали, по какой формуле можно примерно высчитать, будет ли семье положена субсидия. Если семья предполагает, что может претендовать на субсидию, когда ей отправлять (приносить) документы в УТСЗН?

— Если человек обратится в апреле, мы будем назначать ему субсидию по старому положению. То есть на полгода, и он должен будет предоставить все документы, которые требовались и раньше. Поэтому лучше обращаться в мае, тогда у нас будет новое программное обеспечение, и субсидия будет назначаться по новому упрощенному порядку.

— Как человек узнает, назначили ли ему субсидию?

— Обработка данных потребует один-два месяца. Поэтому, подав заявление в мае, обращаться за уведомлением надо не раньше июня в кабинет 44.

— Если семья подсчитала, что в мае ей субсидия будет не положена, а вот с началом отопительного сезона — положена, когда отправлять заявление и декларацию в ваше управление?

— Таким семьям лучше немного подождать – мы дадим чуть позже все разъяснения. Еще раз напоминаю, субсидия может быть назначена даже «задним числом»: обратился в июле – назначили с мая и т.д.

— По каким телефонам граждане могут получить информацию по вопросам назначения субсидий?

— 5-50-21, 5-63-39, с 8:00 до 16:48 (перерыв с 12:00 до 12:48).

Елена Кубарева, ИА «Имеется мнение», видео: ЧН ТРК «Степ»

Прилагаются образцы заполнения заявления и декларации (нажмите для увеличения):

/2015/04/14/tonkosti-naznacheniya-subsidij-obrazcy-zayavleniya-i-deklaracii/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Письмо в редакцию: «Почему только мы мерзнем?»
Следующая запись
Первый этап оптимизации медсанчасти: закрыто туботделение и хоспис, а кардиология, неврология и терапия – теперь «три в одном»
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *