Природный газ подешевел. Но только для тех, кто не имеет счетчиков

Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2015 года №237 «О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков»  внесены изменения в нормы, утвержденные постановлением КМУ от 08.06.1996 № 619. Об этом сообщило ПАО «Днепропетровскгаз». Новые нормы действуют с 6 мая 2015 года.

После повышения цен на газ те желтоводцы, у которых нет газовых счетчиков, были обеспокоены: в семье, где газ используется только в газовой плите, плата с одного человека за апрель составила 64,69грн. Благодаря новому постановлению оплата уменьшается вдвое.

Теперь те, кто не имеет газовых счетчиков и пользуется:

— плитой газовой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя (ситуация большинства желтоводцев) – будут платить за газ из расчета 4,5 кубометров в месяц на 1 человека (4,5 х 7,188грн. = 32,35грн.);

— плитой газовой и газовым водонагревателем – из расчета 9 кубометров в месяц на 1 человека (9 х 7,188грн.) = 64,69грн.

Прочитав новые нормы, возможно, кто-то передумает устанавливать газовый счетчик за свои деньги, зато газопоставляющие предприятия, возможно, будут заинтересованы в установке газовых счетчиков населению за свой счет.

И еще один нюанс. Поскольку Постановление КМУ №237 вступило в силу с 6 мая, то за первые пять дней месяца оплата будет начислена исходя из старой нормы. Поэтому за май тем желтоводцам, которые пользуются только газовой плитой, надо будет заплатить 37,57грн., а за июнь – уже 32,35грн. с одного человека.

ИА «Имеется мнение»

/2015/05/16/prirodnyj-gaz-podeshevel-no-tolko-dlya-tex-kto-ne-imeet-schetchikov/comment-page-1/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Покинул ли свою должность Валерий Ворон?
Следующая запись
Письмо в редакцию: «Спасибо всем, кто остался за кадром красочного флэшмоба»
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *