Юбилейный, X мотокросс и Чемпионат Украины на кубок МАУ прошел в Желтых Водах

Больше 100 спортсменов из разных городов Украины приняли участие в X традиционном юбилейном мотокроссе и Чемпионате Украины на кубок МАУ по мотокроссу, посвящённых 120-летию города и Дню шахтера. Организатором мероприятия выступил мотоклуб «Юбилейный», а генеральным спонсором – Восточный горно-обогатительный комбинат и Восточная объединенная организация профсоюза.
Любители экстрима получили массу ярких впечатлений от двухдневных выступлений мотогонщиков, которые соревновались в восьми классах: мотоциклы с двигателем объемом 65 куб.см, 85 куб.см, Чезет, «Любители», «Ветераны», OPEN, «Мотоциклы с колясками».


Все спортсмены и зрители, с которыми нам удалось пообщаться, были довольны подготовкой трассы и зрелищностью соревнований. Правда, не обошлось без травм и нескольких падений. Тревожным моментом стало падение юного гонщика во второй день соревнований, которого увезла с трассы «скорая помощь». Но, к счастью, обошлось без серьезных повреждений.
Впечатления от мотокросса из первых уст
Александр Виенко, заместитель председателя мотоклуба «Юбилейный»:
«Приятно, что в этом юбилейном, десятом, мотокроссе принимают участие 15 желтоводских спортсменов. Это для нас рекордная цифра! К нашему клубу присоединились ребята из Кривого Рога, Вольногорска. То есть наш клуб потихоньку становится региональным. Ребята тренируются вместе с нами, приезжают к нам на соревнования, это замечательно!
Максим Пирогов, менеджер мотоклуба «Юбилейный», судья международной категории по мотокроссу: «В соревнованиях приняли участие 104 спортсмена, которые представляли более 25 городов Украины (Киев, Запорожье, Днепропетровск, Кировоград, Кривой Рог, Одеса, Кременчуг, Александрия, Полтава, Харьков, Красноград, Ахтырка, Новомосковск, Бобринец, Комсомольск и другие). Порадовало то, что приехало большое количество «колясочников» – 9 экипажей. Их заезды, как всегда, очень зрелищные. Приятно, что нас посетили Семен Неруш – действующий чемпион Украины в классе 65 и 85 куб.см и чемпион Украины прошлого года Сергей Диденко, которому составил конкуренцию воспитанник нашего клуба Кирилл Щербаков. Кстати, в классе «OPEN» он уступил мастерам и кандидатам в мастера спорта. Поэтому его 5-е место – это большое достижение для начинающего спортсмена. Порадовал нас и Никита Миргородский, занявший второе место».
Желтоводец Никита Миргородский: «Занимаюсь мотокроссом с 12 лет, – рассказал. – Сегодня я занял второе место в классе «Любители». Уступил кировоградцу Александру Дулину. Для тренировок у меня было мало свободного времени: за все лето удалось потренироваться буквально три раза. Учитывая это, своим результатом я очень доволен. Впечатления от гонки замечательные. Только все, конечно, поволновались за травмированного юного гонщика».
Желтоводец Кирилл Щербаков: «Работаю на станции техобслуживания – поближе к технике. Мотокроссом начал заниматься около трех лет назад, ездил около года, получил перелом руки. Потом был перерыв – работал в другом городе. А три месяца назад, все-таки, вернулся в Желтые Воды и стал профессионально заниматься в мотоклубе «Юбилейный». Спасибо спонсорам, которые приобрели мотоцикл для нашего клуба. Сегодня первый раз выступил в классе «ОPEN», раньше выступал в любителях. Думаю, что удастся повышать свое мастерство с каждым годом».
Анатолий Андрусенко, тренер криворожского мотоклуба СевГОКа, мастер спорта по мотокроссу, участник в классе «ОPEN»: «Очень приятно находится на этих соревнованиях. Я рад за ваш город, за неутомимого энтузиаста своего дела Леонида Пирогова, который занимается организацией таких масштабных мероприятий! Также хочу отдать должное мэру Желтых Вод, что он может (в отличие от руководства нашего города) найти средства, чтобы провести такой огромный и красивый мотокросс. Это праздник для взрослых и детей. Мы к вам приезжаем уже 10-й раз, спасибо организаторам. Вообще, я начал заниматься мотокроссом почти 40 лет назад. Неоднократно становился чемпионом и призером Украины. Своим главным достижением считаю 19-е место на чемпионате Европы, потому что в те годы мальчишкой сам себя учил, тренировал. И достиг такого уровня без тренера. Для меня это серьезно. Теперь передаю свой опыт молодежи. Когда встречаю своих бывших воспитанников – радуюсь. Им сейчас уже за 30 лет, они стали настоящими мужчинами, которые хорошо разбираются в технике, ведут нормальный образ жизни. А вчера мой сын впервые участвовал в соревнованиях по мотокроссу, это был его первый в жизни заезд!»
Тимур Андрусенко, 9 лет (г.Кривой Рог): «Когда стоял на старте – было очень страшно. Конечно, одно дело – смотреть на мотокросс, как выступает на соревнованиях папа, а другое – попробовать участвовать в гонке. У меня некоторые друзья даже не верили, что я еду на такие соревнования!»
Владимир Градусов, главный судья соревнований, профессор, заведующий кафедрой олимпийского спорта, судья международной категории, руководитель автомотоотделения Харьковской государственной академии физической культуры: «Уже не первый раз выступаю главным судьей на желтоводском мотокроссе, и с каждым годом впечатления все более позитивные. Организация в этот раз была отличная. Мне приходится судить чемпионаты всеукраинского уровня в разных городах, но приоритет в вопросах организации я отдаю Желтым Водам».
Спасибо спонсорам!
Оргкомитет выражает благодарность всем, благодаря кому мотокросс состоялся. Это исполнительный комитет Желтоводского городского совета в лице мэра города Василия Тарасенко, ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (генеральный директор Александр Сорокин, советник гендиректора Владимир Гарячий), Восточная объединенная организация профсоюза (председатель Борис Филиппов), ООО «Днестренерго» (гендиректор Дмитрий Иванов), «Гарант Метиз Инвест» (председатель наблюдательного совета завода Олег Перцев, первый заместитель гендиректора – директор по производству Владимир Солодовник).
А от имени участников и зрителей – особая благодарность организаторам: мотоклубу «Юбилейный» и лично Леониду Пирогову, Александру Виенко.
Елена Кубарева, ИА «Имеется мнение».

/2015/09/03/yubilejnyj-x-motokross-i-chempionat-ukrainy-na-kubok-mau-proshel-v-zheltyx-vodax/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Перший дзвоник
Следующая запись
Пожаров и аварий в Желтых Водах нет
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *