Обрезка деревьев: законно или нет?

Вопрос обрезки деревьев – невинная, казалось бы, тема, уже не первый год вызывает ажиотаж среди желтоводцев. Мнения по этому поводу зачастую полярны.

Во-первых, это деревья, растущие у подъездов («Мне ветка бьет в окно – помогите спилить!» и «Это же я тридцать лет назад посадил такое замечательное дерево – попробуйте только его тронуть!»).

Во-вторых, это деревья, растущие на территории города («За этими ветками старых деревьев и проезжую часть не видно, и от ветра они падают на тротуар – спилите!» и «Какая чудная тенистая аллейка – это у кого ж на нее рука поднялась!»).

Кто занимается обрезкой деревьев в Желтых Водах и чем при этом руководствуется – разъяснил городской голова Владимир Абрамов.

Есть утвержденный Кабинетом Министров Украины порядок удаления зеленых насаждений. В соответствии с ним и производится удаление деревьев в Желтых Водах… Тополя, которые высаживались в нашем городе, имеют срок жизни 40-50 лет. Поэтому те тополя, которые, например, находятся по ул.Железнодорожной, все должны быть спилены. Иначе в какой-то момент они просто рухнут. Так, на территории СМСЧ-9 возле старой поликлиники в этом году упало дерево, серьезно повредив забор. К счастью, прохожие не пострадали. Деревья не должны представлять угрозу крышам домов, закрывать дорогу.

Все мероприятия по обрезке и спиливанию деревьев в нашем городе, проводятся в соответствии с нормативными документами. По каждому дереву комиссия составляет акт, включает деревья в перечень, который передается в исполком. И только после утверждения перечня исполкомом проводятся работы. Бывают и исключения: ветка или дерево могут быть удалены немедленно, без предупреждения, если они угрожают жизни и здоровью людей, безопасности здания, рискуют упасть на автомобиль.

«Поэтому, уважаемые жители, если возле какого-то офиса в такой ситуации спиливают ветку, то это делают не для того, чтобы уничтожить дерево, а в целях безопасности», – заметил В.Абрамов.

Бывают и случаи, когда жители пишут жалобу о том, что старое дерево годами создает проблемы их дому – бьет окна, крышу и т.д. В таком случае на место также выходит комиссия, проверяет факты, составляет акт.

Мэр также сообщил, что в городе есть всего две организации, занимающиеся обрезкой деревьев – частная (с одной единицей техники) и КП ПЖРЭО. Количество ресурсов ограничено, а деревьев – десятки тысяч. В следующем году будет проводиться тендер, и, возможно, появятся еще предприятия, готовые заняться обрезкой деревьев. При этом они должны иметь специализированный сертифицированный транспорт, обученный персонал.

Что касается частных домовладений, то хозяева имеют право удалять деревья, расположенные там, без актов и комиссий. Правда, городской голова рекомендует делать это аккуратно, чтобы избежать травм и разрушений, а лучше – привлекать специалистов.

ИА «Имеется мнение», Видео: ЧН ТРК “Степ”

/2016/12/15/obrezka-derevev-zakonno-ili-net/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Статистика ДСНС: в Жовтих Водах побільшало пожеж, підпалів майже стільки, скільки пожеж в наслідок замкнення електромереж
Следующая запись
У Жовтих Водах ушанували ліквідаторів аварії на ЧАЕС
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *