Депутаты устроили судилище над газетой «Жовтоводськi вiстi»

Уже не первый раз желтоводским журналистам приходится сталкиваться с «наездами» местных властей: не так написали, не то в телерепортаже показали, не то на «Мнении» разместили и т.д.

Самое смешное, что представители исполнительной власти и депутатского корпуса при этом не подозревают, что они грубо нарушают украинское законодательство. Представители СМИ могут обжаловать такие действия чиновников, и нарушители закона будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

Третий слева — тов. Безпятый

Впрочем, обо всем по порядку. В номере от 14 мая 2010 года газета «Жовтоводськi вiстi» опубликовала репортаж журналиста Людмилы Новошевской о праздновании Дня Победы в Желтых Водах.  Описывая события 9 Мая, Людмила рассказала обо всех мероприятиях, состоявшихся в этот день в нашем городе.

Что касается митинга, который проходил у Мемориала погибшим воинам, автор написала: «С искренними поздравлениями и словами благодарности к ветеранам и всем желтоводцам обратились городской голова Василий Голуб, генеральный директор ГП «ВостГОК» Александр Сорокин, представитель Министерства топлива и энергетики Украины Петр Чернов, председатель городской организации ветеранов Лидия Кучер и другие».

Это предложение оказалось роковым. Особенно слова «и другие». Они вызвали гнев некоторых депутатов горсовета. Да такой, что на 57-й сессии, состоявшейся 14 мая (во время которой обсуждался бюджет), депутат Анатолий Безпятый гневно предложил не выделять положенное финансирование газете, потому что в статье Людмилы Новошевской не было указано, что на митинге кроме всех вышеперечисленных выступала депутат горсовета от КПУ Людмила Гончарова и секретарь ветеранской организации ВостГОКа Николай Белоус.

На сессию в срочном порядке была вызвана главный редактор газеты Наталья Серая, с которой потребовали объяснения по данному вопросу. Аргумент редактора, что «репортаж – это не протокол, журналист делает его в свободной форме», не удовлетворил обиженных. Тут же депутат Сергей Ядыкин решил «подлить масла в огонь» и предъявил другие претензии главному редактору. Он поинтересовался, почему в материале о прошлой сессии горсовета, где 17 депутатов подписали обращение к В.Литвину по поводу поведения их коллег в ВР (РИА «Имеется мнение», «Желтоводские депутаты задумались о морали») не указаны фамилии этих 17 депутатов?

Вот так не угодили «Жовтоводськi вiстi» своим учредителям (именно Желтоводский горсовет является учредителем газеты, но по закону даже учредитель не имеет права вводить цензуру и вмешиваться в творческую деятельность СМИ).

В связи с данным инцидентом возникает ряд вопросов.

Неужели наши народные избранники выступают перед людьми на митингах только для того, чтобы об этом написали в газетах и показали по местному телевидению???

Неужели они подписывают какие-то обращения тоже только в целях собственного пиара???

Неужели депутаты не знают, как позвонить главному редактору или журналисту газеты, чтобы задать тот или иной вопрос по материалу, высказать пожелание и т.д., а могут только устраивать скандал, красуясь на сессии или городской оперативке перед камерами местного телевидения?

А теперь хочется провести небольшой ликбез для чиновников, которые не хотят утруждать себя изучением законодательства Украины о СМИ. Процитируем хотя бы по одной статье двух законов.

З А К О Н  У К Р А Ї Н И  «Про інформацію»

Стаття 45-1.  Заборона цензури та заборона втручання в професійну діяльність журналістів і засобів масової інформації з боку органів державної влади або органів місцевого самоврядування, їх посадових осіб

Цензура як  вимога,  спрямована до засобу масової інформації, журналіста,  головного редактора,  організації, що здійснює випуск засобу   масової  інформації,  його  засновника  (співзасновника), видавця,  розповсюджувача,  попередньо узгоджувати інформацію, що поширюється  (крім випадків, коли така вимога йде від автора цієї інформації чи іншого суб’єкта авторського права і  (або)  суміжних прав на неї),  та/або як накладення заборони (крім випадків,  коли така заборона накладається судом)  чи  перешкоджання  в  будь-якій іншій  формі  тиражуванню  або поширенню інформації з боку органів державної влади,  органів місцевого самоврядування,  їх  посадових осіб заборонена.

Забороняються втручання    у    формах,    не    передбачених законодавством України або договором,  укладеним  між  засновником (співзасновниками)   і  редакцією  засобу  масової  інформації,  у професійну діяльність журналістів, контроль за змістом інформації, що  поширюється,  з  боку  засновників  (співзасновників) засобів масової інформації,  органів державної влади або органів місцевого самоврядування,  посадових  осіб  цих  органів,  зокрема  з  метою поширення чи непоширення певної інформації, замовчування суспільно значимої інформації, накладення заборони на показ окремих осіб або поширення  інформації  про  них,   заборони   критикувати   органи державної   влади   чи  органи  місцевого  самоврядування  або  їх посадових осіб.

Забороняються створення будь-яких  органів  державної  влади, установ,  введення  посад,  на  які покладаються повноваження щодо здійснення контролю за змістом інформації, що поширюється засобами масової інформації. Умисне перешкоджання    законній    професійній    діяльності журналістів  та/або   переслідування   журналіста   за   виконання професійних обов’язків,  за критику,  здійснювані посадовою особою або групою осіб за попередньою змовою,  тягне за собою кримінальну відповідальність відповідно   до   Кримінального  кодексу  України ( 2341-14 ).

* * *

Закон Украины «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине»

Статья 2. Свобода деятельности печатных средств массовой информации

Свобода слова и свободное выражение в печатной форме своих взглядов и убеждений гарантируется Конституцией Украины и в соответствии с настоящим Законом означают право каждого гражданина свободно и независимо искать, получать, фиксировать, хранить, использовать и распространять любую информацию с помощью печатных средств массовой информации.

Печатные средства массовой информации свободны. Запрещается создание и финансирование государственных органов, учреждений, организаций или должностей для цензуры массовой информации. Не допускается требование предварительного согласования сообщений и материалов, распространяемых печатными средствами массовой информации, а также запрещение распространения сообщений и материалов со стороны должностных лиц государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, или объединений граждан, кроме случаев, когда должностное лицо является автором распространяемой информации или давшим интервью. Государство гарантирует экономическую самостоятельность и обеспечивает экономическую поддержку деятельности печатных средств массовой информации, предотвращает злоупотребление монопольным положением на рынке со стороны издателей и распространителей печатной продукции. Меры, направленные на обеспечение экономической поддержки деятельности печатных средств массовой информации, и органы государственной исполнительной власти, осуществляющие эту поддержку, определяются Кабинетом Министров Украины.

Коллеги-журналисты г. Желтые Воды

/2010/05/18/svoboda-slova/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Общественные слушания по центру реабилитации наркоманов
Следующая запись
Опять воруют кабель
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *