Городскому историческому музею – 25!

18 мая, в Международный день музеев, состоялись торжества, посвященные 25-летию городского исторического музея имени Е.И. Пригожина.

Создание музея шло методом «народной стройки»

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня экспонаты материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и воспитательную работу.

Городскому историческому музею им. Пригожина – 25!

Городскому историческому музею им. Пригожина – 25!

Открытие городского исторического музея 8 мая 1985 года стало важным событием в культурной жизни Желтых Вод. Оно было приурочено к 40-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Создание музея велось методом «народной стройки». Когда выбиралось помещение, было решено расположить музей в здании школы рабочей молодежи. Капитальный ремонт этого здания выполняли представители трудовых коллективов Восточного горно-обогатительного комбината, Южного радиозавода, завода «Электрон», ЖУС, ФИМ.

Первые практические шаги по созданию музея были сделаны в 1983 году, когда образовалась инициативная группа, состоящая из увлеченных людей: М.Ольшанская, О.Копейкина, П.Дмитриев, Э.Коренева, Б.Ермолаев, В.Сорокин, Р.Лаврищев, В.Ясенев, Ю.Кривоносов и другие. Инициативную группу по созданию музея возглавлял Ефим Ильич Пригожин, Почетный гражданин г.Желтые Воды, лауреат Ленинской премии. Впоследствии он возглавил совет музея.

Этому предшествовала активная поисково-собирательная работа, которую вели Н.Гриб, Б.Ермолаев, Ф.Пронский, П.Дмитриев и их добровольные помощники. Дизайном и художественным оформлением музея занимались П.Чвалко, В.Мазничко, Г.Жушман, В.Жук, Р.Лаврищев, Л.Савчук, В.Мелехов, В.Дегтев, Н.Вергун, Г.Тертычный, А.Жадлун, Ю.Смирнов, В.Иванченко, М.Мокина, Л.Скроба, А.Муханов и другие.

Много для сохранения истории города сделал коллектив СШ №5 во главе с директором Н.Грибом. Собранные экспонаты удачно разместились в залах музея.

А помнишь, как все начиналось?

«Большую помощь в сборе этнографического материала оказали совхозы «Желтореченский» и «Саксаганский», делился воспоминаниями Е.Пригожин в статье, посвященной 10-летию музея («ТС», 13.05.1995г.). – Многие работали над созданием музея. Но особо хочется отметить таких руководителей: Б.Деревенчук, Б.Морев, А.Файзрахманов (ВостГОК), А.Шевченко (ЖУС),А.Шевяков (радиозавод), В.Смирнов («Электрон»), В.Ясенев (гороно). Большинство участников строительства и по сей день оказывают ему помощь. В 1994 году коллективы Файзрахманова и Деревенчука выполнили наружный ремонт здания музея. Такое отношение в такие тяжелые времена нас радует».

С первого дня работой музея руководила Эльвира Алексеевна Коренева. Первые пять лет – на общественных началах. Потом – официально.

«Создание музея было подарком ветеранам и жителям города  к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, вспоминает Э.Коренева. – Тогда музей занимал только первый этаж. На нем разместились 5 залов, которые существуют по сей день. Первый был  посвящен освободительной войне, второй – периоду основания рудника Желтая Река и его жизнедеятельности до 1941 год. Третий – Зал боевой славы, в котором собрана информация об участии желтоводцев в Великой Отечественной войне. Четвертый зал был полностью посвящен подразделениям ВостГОКа. Он был самый большой, самый почетный. Здесь принимали в пионеры, комсомол, вручали партбилеты. Сюда приходили молодые люди, которые устраивались работать на комбинат, с интересом знакомились с историей предприятия. Пятый зал рассказывал о других предприятиях города, строительстве, медицине, спорте и т.д. В 1987 году был начат ремонт второго этажа для выставочных залов. Первая выставка, которая там разместилась, – коллекция часов, собранная Ефимом Ильичем Пригожиным. Такой коллекцией не мог похвастаться ни один музей в области.

В 1990 году музею было присвоено звание народного. Вскоре был открыт лекционный зал. Художник Петр Николаевич Овчинников предложил на втором этаже сделать галерею выставок талантливых людей. А музыкальная школа выступила с предложением проводить музыкально-литературные вечера в нашем актовом зале. Эти традиции продолжаются до настоящего времени. Мы искали, выявляли таланты. Это вдохновляло школьников, молодежь. Проводились выставки, встречи с интересными людьми. Музей стал одним из культурных центров города. Проводилось не менее 35 выставок в год. В 1999 году музею было присвоено имя Ефима Ильича Пригожина. Через год на фасаде музея была установлена мемориальная доска, ее изготовил Владимир Мазничко, начальник участка керамики ГП «ВостГОК». Выставка его изделий пользуется большой популярностью у посетителей.

Музей стал таким, благодаря поддержке всего населения, всех предприятий, учебных заведений. Особо хочу выделить ВостГОК. Его руководство всегда шло нам навстречу, понимало важность сохранения истории для будущих поколений».

Музей постоянно ощущает поддержку комбината

На торжественном вечере, посвященном юбилею музея, который подготовила и провела его директор Елена Кобзарь, присутствовало много гостей: городской голова Василий Голуб, генеральный директор ГП «ВостГОК» Александр Сорокин, ректор ИП «Стратегия» Александр Шумейко, представители исполкома, предприятий и учреждений города, меценаты, студенты и школьники, а также те, кто принимал участие в создании музея.

«Музей – это храм истории, храм вечности, храм нашей территориальной громады, – сказал городской голова Василий Голуб. – Мы благодарны тем людям, которые его создали, и тем, которые в нем трудятся сейчас, за энтузиазм, творчество, активную жизненную позицию. Следует пополнять фонд музея информацией о современной жизни городских предприятий. Об этом необходимо подумать всем руководителям, в том числе и коммерческих структур».

Директор музея Елена Кобзарь отметила, что с момента своего создания и по сей день музей ощущает поддержку Восточного горно-обогатительного комбината, за что выразила глубокую благодарность его руководству. В своем выступлении генеральный директор ГП «ВостГОК» А.Сорокин подчеркнул, ту тесную взаимосвязь, которая существует между предприятием и музеем.

«История важна для каждого человека в отдельности  и для города в целом, – отметил в своем выступлении А.Сорокин. – ВостГОК поддерживает деловые связи с другими предприятиями, к нам приезжают делегации из разных городов и стран, которые непременно посещают наш городской музей. Между нашим предприятием и музеем сложились теплые партнерские отношения. Мы будем продолжать по мере возможности оказывать помощь музею. Призываю к этому руководителей всех предприятий и  учреждений города».

Нескончаемый поток поздравлений продолжался на протяжении всего торжественного вечера. Гости желали коллективу музея творческих успехов и постоянного пополнения фондов новыми экспонатами. Музей получил ряд ценный подарков. В том числе – цифровой фотоаппарат от городских властей, музыкальный центр – от ГП «ВостГОК», коллекционные монеты – от ИП «Стратегия», еще один цифровой фотоаппарат – от ООО «Восток-Руда» и другие нужные вещи.

В праздничном концерте приняли участие учащиеся СШ №10, педагоги музыкальной школы, представители ДК «Родина», студенты ИП «Стратегия». За помощь в организации торжеств руководство музея выражает благодарность меценатам – директору ТД «Добробут», депутату горсовета Игорю Затынацкому и частному предпринимателю Василию Тарасенко.

* * *

РИА «Имеется мнение» присоединяется ко всем поздравлениям и теплым пожеланиям, адресованным коллективу музея.

А тем, кто давно не был в городском историческом музее, советуем его посетить: со вторника по субботу с 9.00 до 18.00.

Елена БОРОВКОВА, РИА «Имеется мнение»

/2010/05/22/gorodskoj-istoricheskij-muzej-2/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Ігор Затинацький: Жовтим Водам – бути!
Следующая запись
Штраф за нарушение трудовых прав наемных работников
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *