Анновка: Новая жизнь старого лагеря

В апреле состоялась официальная передача детского оздоровительного лагеря имени Александра Матросова с баланса Восточного горно-обогатительного комбината в коммунальную собственность Петровского района Кировоградской области. Подробнее об этом корреспонденту «Имеется мнение» рассказал Владимир ГАРЯЧИЙ, советник генерального директора по правовым и социальным вопросам ГП «ВостГОК».

Детский оздоровительный лагерь имени Александра Матросова, который располагался в Петровском районе Кировоградской области, находился на балансе ГП «ВостГОК» с момента ввода в эксплуатацию (1958 год). По проекту лагерь был рассчитан на оздоровление 400 детей за одну смену и традиционно работал в три смены. То есть, за лето в нем могли оздоровиться 1200 детей.

Долгие годы это учреждение было востребовано на 100%. Но, начиная с 2006 года, количество отдыхающих в ДОЛ им. А.Матросова стало резко сокращаться. Так в 2006 году в нем побывали 939 детей (в т.ч. 623 ребенка работников комбината), убытки ВостГОКа по содержанию лагеря составили 225 тыс. грн. В 2007 году эти цифры выглядели еще хуже: 786 (464) и 837 тыс. грн., а в 2008 году – 735 (362) и 754 тыс. грн. соответственно. В 2007 и 2008 году лагерь уже работал в 2 смены. Эта ситуация беспокоила руководство комбината и его профсоюзный комитет. В 2009 году на профсоюзной конференции было принято решение о консервации ДОЛ им. А.Матросова.
Так как лагерь располагается на территории Кировоградщины, стал рассматриваться вопрос о его передаче в коммунальную собственность Петровского района. В октябре 2009 года руководство комбината обратилось в Петровский райсовет с предложением рассмотреть на очередной сессии данный вопрос. Принятию решения предшествовала большая подготовительная работа, лагерь посещали представители Петровской райгосадминистрации и райсовета, Кировоградской областной власти.
Территория лагеря занимает порядка 12 га, на ней расположены здания, сооружения, оборудование, коммуникации (всего 251 объект). Первоначально депутаты Петровского райсовета не могли прийти к единому мнению по вопросу принятия такого солидного объекта в коммунальную собственность. В данной связи необходимо отметить важную роль в решении вопроса Лидии Григорьевны Затынацкой, которая на тот момент возглавляла райсовет. Именно она активно убеждала депутатов в необходимости принятия положительного решения.
Когда было получено согласие Петровского райсовета на принятие Анновского лагеря в коммунальную собственность, началась подготовка документов, которая в силу объективных причин заняла немало времени. Вся работа проводилась в четком соответствии с Законом Украины «О передаче объектов государственной собственности в коммунальную собственность». Данным законом предусмотрено получение согласие соответствующего совета и разрешение управляющего органа, таковым являлось Министерство топлива и энергетики Украины (ныне Министерство энергетики и угольной промышленности Украины).
В 2010 году министерством было дано разрешение на передачу лагеря с обязательным сохранением его профиля. Вопрос был согласован с Кабинетом Министров Украины. Большая работа по согласованию соответствующей документации в профильном министерстве и КМУ была проведена генеральным директором ГП «ВостГОК» Александром Геннадиевичем Сорокиным и его заместителем Сергеем Анатольевичем Дроботом.
Была создана специальная комиссия и составлен дефектный акт на проведение капитального ремонта лагеря. В соответствии с законодательством, 50% суммы, необходимой для ремонта, передающая сторона была обязана заплатить принимающей стороне для проведения работ. Комбинат был готов перечислить необходимые средства и завершить работу по передаче лагеря уже в апреле 2011 года. Но в связи с форс-мажорными обстоятельствами по указанию министерства процесс передачи был приостановлен и возобновлен только лишь через полгода. Время не стоит на месте: ввиду экономических причин возросла сумма, необходимая на капремонт лагеря, предусмотренная дефектным актом. Пришлось производить новые расчеты.
В итоге всех перипетий точка в данном вопросе была поставлена 13 апреля 2012 года. В этот день был подписан акт о передаче детского оздоровительного лагеря им. А.Матросова на баланс Петровского района Кировоградской области. Комбинатом обеспечивалась охрана данного объекта до 30 апреля, а с 1 мая данная функция была передана Петровскому району. Средства на проведение капремонта ГП «ВостГОК» перечислило на расчетный счет коммунального предприятия Петровского райсовета, которое будет выполнять работы. Администрация района имеет намерение запустить лагерь в работу уже в этом году (возможно, со второй или третьей смены).
Вопрос передачи лагеря постоянно держал на контроле Сергей Николаевич Ларин, глава Кировоградской облгосадминистрации, который лично ознакомился с состоянием объектов лагеря и остался удовлетворен увиденным. Действительно, несмотря на трехлетнее пребывание лагеря в консервации, все его здания, сооружения и коммуникации — в целости и сохранности. Более того, принимающая сторона потребовала, чтобы все оборудование, имеющееся в лагере, находилось в рабочем состоянии. В связи с этим необходимо отметить работу, которую проделал участок СКБ комбината во главе с Валерием Семеновичем Малоиваном и ЦЛ КИПиА во главе с Андреем Анатольевичем Солодким. Буквально в течение месяца были произведены ревизия, ремонт и частичная замена оборудования. В результате комиссия, которая посетила лагерь 12 апреля, убедилась, что все печи греют, холодильники и вентиляторы работают и т.д.
Передав лагерь, комбинат не останется в стороне от его дальнейшей судьбы. Руководство и профком предприятия дали обязательство при необходимости оказывать помощь в наполнении лагеря отдыхающими, обеспечение персоналом и прочих вопросах. Например, уже сейчас комбинат оказывает помощь новому собственнику лагеря в решении вопроса водоснабжения путем бурения скважины.
В эффективной работе ДОЛ им. А. Матросова заинтересованы власти Кировоградщины, в первую очередь здесь будут отдыхать дети социально-незащищенных категорий, на оздоровление которых выделяются средства из госбюджета. Кроме того, путевки в лагерь смогут приобрести профкомы кировоградских и желтоводских предприятий, в том числе и ГП «ВостГОК». То есть, фактически, смена собственника данного объекта не отразится на возможности оздоровления в нем желтоводских детей (чего опасались некоторые депутаты нашего горсовета). Просто если раньше предприятия приобретали путевки для детей своих сотрудников у ВостГОКа, теперь они будет приобретать их у нового собственника.
Таким образом, детский оздоровительный лагерь им. А.Матросова, которому в следующем году исполнится 55 лет, продолжит свою славную историю. И на его уютной территории снова зазвучат веселые детские голоса.
 
Подготовила Елена БОРОВКОВА

/2012/05/10/annovka-novaya-zhizn-starogo-lagerya/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Куди зникла зупинка біля ПРЗ?
Следующая запись
Турнир по дзюдо, посвященный 25 юбилею отделения борьбы
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *