В Желтых Водах пьяный ребенок попал в реанимацию

Медицина: пьяный ребенок попал в реанимацию, желтоводцы страдают от жары, в больнице украли инвалидную коляску

О работе медсанчасти в первую неделю августа рассказала Неля Тарасьева, начальник СМСЧ-9.

Слишком рано попробовал мартини

Слишком рано попробовал мартини

На прошлой неделе медики оказывали помощь 11-летнему ребенку, который сообщил врачам, что «захотел попробовать мартини». Этот факт зарегистрирован и в полиции. У ребенка взяли кровь на содержание алкоголя, анализ делают в Кривом Роге. По состоянию на 7 августа было неизвестно, какой уровень алкоголя был в крови ребенка. Но мальчику было очень плохо, он провел сутки в реанимации, потом был переведен в детское отделение. Ребенка воспитывает бабушка, которая является его опекуном.

Также на прошлой неделе в сильном алкогольном опьянении в больницу был доставлен взрослый мужчина. Сорок минут врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. Как рассказала Н.Тарасьева, у мужчины была серьезная алкогольная кардиомиопатия. Сосуды расширились, и сердце не справилось.

Увеличилось число кровотечений

Поступало много пациентов с кровотечениями. Провоцирующий фактор – жара. «Сосуды расширяются, идут, в основном, желудочно-кишечные кровотечения, – отмечает Н.Тарасьева. – Тем, у кого есть язва, следует уделить внимание питанию и провести превентивное лечение. Также следует быть внимательными к своему состоянию тем, кто страдает варикозом, тромбофлебитом. Пациентку из Желтых Вод с тромбозом ног пришлось срочно отправлять в сосудистый центр. В жару рекомендуется употреблять больше воды. Если стало плохо на улице, лучше зайти в какое-то помещение, где есть кондиционер (например, в магазин)».

Также регистрируется много обращений с метаболическими кетоацидозами, синдромом раздраженного кишечника, особенно у детей. «Я иногда шучу: «Какой был у детей праздник?» – говорит Н.Тарасьева. – Ведь раньше мы тортики, конфеты ели только на дни рождения, на праздники. А сейчас многие дети это едят каждый день. Практически ежедневно привозят маленьких пациентов с повышенным ацетоном, с запахом ацетона у ребенка изо рта. Если по наследственности в семье есть сахарный диабет, если есть у кого-то из родных камни в желчном пузыре, и у ребенка хотя бы один раз были соли в моче и находили ацетоновые тела, это говорит о том, что нужно, все-таки, обратить внимание на питание. Причем, подобрать всем одинаковую диету нельзя. У каждого человека разный состав ферментов. Родителям рекомендуется вести пищевой дневник, наблюдать за реакцией детей на разные продукты. Вчера ночью поступил ребенок (1 год 10 месяцев), который поел шелковицы – два блюдца. Была трехкратная рвота, ацетонемический синдром.

Увеличилось количество заболеваний сахарным диабетом. В субботу поступил 6-летний ребенок. Сахар был 21 при норме 5,5. Малыша увезли в Днепр. Оказалось, что у дедушки ребенка есть сахарный диабет. Лучше, все-таки, чтобы все дети ели меньше сладкого».

Зачем украли инвалидную коляску?

В приемном отделении украли инвалидную коляску. Сторож гнался за злоумышленниками, но не догнал. К счастью, пропажа нашлась в одном из дворов по ул.Хмельницкого (об этом сообщили неравнодушные жители).

Новые лекарства в списке

Расширился список медикаментов по программе «Доступні ліки». Добавилось порядка 40 новых медикаментов. Пациенты могут ознакомиться с новым списком. Если им не очень подходили препараты, ранее назначаемые, то врачи могут выбрать что-то из нового списка.

Что касается наркотических препаратов, решается вопрос с аптекой «Фармация». Люди, которые покупают препараты по розовым бланкам, могут купить их в Пятихатках (по рецепту, за оплату) – сообщила Н.Тарасьева.

Больше 3000 «белых» больничных выдано желтоводцам. Поступление официальных бланков ожидается в конце августа.

Все школьники – за справками

Все дети должны вовремя пройти медосмотр и до 1 сентября сдать справки в школы. Те, кто нуждается в дообследовании и относится к специальной группе по состоянию здоровья для занятий физкультурой, проходят ВКК. Основная и подготовительная группы получают справку у педиатра. Неля Тарасьева призывает родителей своевременно приводить детей на прием, чтобы получение справок не выливалось в длинные очереди накануне учебного года.

ИА «Имеется мнение»

/2017/08/10/v-zheltyx-vodax-pyanyj-rebenok-popal-v-reanimaciyu/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Погодження нового пам’ятного знаку воїнам АТО проходило непросто
Следующая запись
Оголошення
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *