Укус змеи и смертельный случай лептоспироза – медики рассказали о работе за неделю

Начальник СМСЧ-9 Неля Тарасьева рассказала о работе медсанчасти за прошедшую неделю. Медикам пришлось работать в напряженном режиме.

Один человек пострадал от укуса змеи на пустыре возле центра профтехобразования (бывшего ВПУ-70). Пострадавшего госпитализировали, назначили курс лечения. Интоксикация была снята, пациент уже выписан.

Было одно обращение в связи с укусом собаки и несколько случаев укусов насекомыми. Медики призывают проявлять особую бдительность, если шершень кусает в лицо или шею. Это чревато развитием отека Квинке и остановкой дыхания. При таком укусе нужно срочно вызвать скорую помощь. Ведь без введения гормональных препаратов состояние пострадавшего может быть тяжелым, в Украине даже фиксируются летальные случаи.

Зарегистрировано заражение лептоспирозом, которое закончилось трагически. 60-летний мужчина находился на своей даче на реке Ингулец. У него ухудшилось самочувствие, повысилась температура. Начал самостоятельно принимать жаропонижающее. Но состояние не улучшилось: температура доходила до сорока градусов, появилась желтуха, началось поражение печени и почек. Мужчина приехал в приемное отделение и попал в реанимацию. Несмотря на все экстренные меры, спасти человека не удалось.

Н.Тарасьева рассказала, что август-сентябрь – наиболее опасный период для заражения лептоспирозом. Это заболевание передается водным путем (если в воду попали экскременты зараженных крыс или крупного рогатого скота). Лептоспира попадает в организм через небольшие ранки на коже, слизистую оболочку глаз или при заглатывании воды. Инкубационный период может составлять 7-9 дней.

На прошлой неделе было несколько сложных операций. Неля Тарасьева поблагодарила врачей, которые спасли жизнь пострадавшему от огнестрельного ранения. Это хирурги Андрей Северин, Иван Журило-Никоненко, Виталий Лысычук.

Также руководство медсанчасти благодарно всем, кто приложил усилия для спасения роженицы и ее малыша. У женщины началась отслойка плаценты. Фельдшерская бригада оперативно доставила пациентку в роддом, туда срочно прибыл заведующий реанимацией Александр Панченко. Быстро приступили к операции. Малыш родился с весом 1800г и был направлен в Днепропетровск.

Хорошая новость для тех, кто ожидает бланки больничных листов. Они поступили в СМСЧ-9. Пока что – в количестве 300 штук. После 20 августа ожидается новое поступление. Всем, кто получал «белые» больничные, будет проведена замена.

ИА «Имеется мнение», видео: ПН ТРК “Степ”

/2017/08/16/ukus-zmei-i-smertelnyj-sluchaj-leptospiroza-mediki-rasskazali-o-rabote-za-nedelyu/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
СхідГЗК відзвітував за І півріччя 2017 року
Следующая запись
Министр экологии разочарован бездействием власти с продлением разрешений ВостГОКу
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *