Депутаты Желтоводского горсовета поддержали ВостГОК письмом

Приятной новостью для ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» и в целом для жителей Желтых Вод стало известие о подписании 26 ноября 2009 года Приказа Министерства топлива и энергетики Украины №659, в соответствии с котороым Новоконстантиновская шахта возвращается в состав комбината. Но вслед за радостью пришли и проблемы. Как оказалось, Маловысковский райсовет Кировоградской области, на территории которого расположено Новоконстантиновское месторождение, с данным приказом не соглашается. Кроме того, депутаты райсовета направили ряд писем к высшим органам государственного управления с просьбой отменить приказ. В свою очередь депутаты Желтоводского городского совета вышли с инициативой созвать 9 декабря 2009 года внеочередную сессию, чтобы обсудить возможности повлиять на сложившуюся ситуацию.

В начале заседания внеочередной сессии Желтоводского городского совета депутат, председатель Атомпрофсоюза ГП «ВостГОК» Борис Филиппов в своем докладе раскрыл ситуацию, которая сложилась в связи с решением Минтопэнерго о возвращении Новоконстантиновской шахты в состав комбината. В частности, Борис Филиппов отметил, что на Новоконстантиновской шахте не осваиваются в полном объеме государственные средства, и, скорее всего, кому-то выгодно, чтобы эта шахта еще строилась годами: «ВостГОК на сегодняшний момент – единственное государственное предприятие, которое заинтересовано не в строительстве, а в том, чтобы эта шахта работала». Что касается налогов, то по словам Б.Филиппова, комбинат, имея еще две шахты на территории Кировоградской области (Смолинскую и Ингульскую), даже больше выплачивает их в Кировоградскую область, чем в Днепропетровскую.

Генеральный директор ГП «ВостГОК» Александр Сорокин отметил, что проблемы с Новоконстантиновкой для руководства комбината не были неожиданностью, но неожиданной стала «заполитизированность» вопроса. По словам О.Сорокина, определенные силы, незаинтересованные в возврате шахты в состав комбината, пытаются в настоящий момент дестабилизировать ситуацию на предприятии, влияя на рабочую дисциплину и распуская слухи о возможных сокращениях и т.д. На что руководство комбината отмечает, что на шахте напротив планируется увеличение количества работников.Вообще, по мнению Александра Сорокина, подобные вопросы должны решаться на внутриведомственном уровне, а приказ Министерства он считает стратегически правильным решением.

Депутаты Желтоводского городского совета в своей поддержке градообразующего предприятия были едины. Решение направить обращение по поводу сложившейся ситуации с приказом о Новоконстантиновке было принято единогласно.

Ниже приводится первоначальный текст обращения без поправок:

«Депутати Жовтоводської міської ради схвалюють і підтримують Наказ Міністерства палива та енергетики України від 26 листопада 2009 року «Про реорганізацію Державного підприємства «Дирекція підприємства, що будується на базі Новокостянтинівського родовища уранових руд», відповідно до якого Новокостянтинівська шахта повертається до складу ДП «Східний гірничо-збагачувальний комбінат».

ДП «Схід ГЗК» – єдине в Україні і найбільше в Європі підприємство з видобутку і переробки уранової руди, на якому сконцентровані наукові, технологічні, виробничі потужності, високопрофесійний кадровий склад. Не зважаючи на складну економічну ситуацію в державі, комбінат демонструє стабільну роботу, не тільки забезпечує виконання планових завдань із видобутку і переробки уранової руди, а й нарощує виробничі потужності, ефективно використовує бюджетне фінансування для переоснащення діючих потужностей та модернізації виробництва, постійно працює над впровадженням новітніх технологій.

Досвід фахівців комбінату, чітка організація виробництва за фінансової підтримки держави дозволять налагодити стабільну роботу Новокостянтинівської шахти у відповідності до планових показників, прискорити темпи будівництва, розпочати промисловий видобуток уранової руди з послідовним виходом на планові потужності.

Своє майбутнє колектив ДП «Схід ГЗК» об’єктивно пов’язує з введенням в експлуатацію Новокостянтинівської шахти на базі Новокостянтинівського родовища уранових руд. Більше десяти років, коли шахта входила до складу комбінату, керіництво комбінату робило усе можливе для збереження її колетиву та частини вже збудованих виробничих потужностей. Депутатами Жовтоводської міської ради неодноразово направлялися звернення до керівництва галузі, Кабінету Міністрів України про повернення шахти до складу комбінату, фінансування її добудови.

Оптимальне поєднанння видобутку урану на новому Новокостянтинівському родовищі і відпрацювання запасів на двох діючих шахтах ДП «Схід ГЗК» є підгрунтям для більш ефективної роботи комбінату. Тільки у такому випадку можливо максимально ефективно використати інтелектуальний та виробничий потенціал підприємства, що має майже 60-річний досвід із видобутку та переробки уранової сировини. До того ж, завдяки спільній праці у складі єдиного підприємства ціна кінцевого продукту – концентрату природного урану – буде дешевшою не менше, ніж на 20%.

Безумовне виконання Наказу Мінпаливенерго №659 забезпечить раціональне використання державних коштів, будівництво переробних потужностей у Маловисківському районі Кіровоградської області паралельно із завантаженням гідрометалургійного заводу у м.Жовті Води. Це стане ще одним кроком до виконання Державної програми створення ядерно-паливного циклу, спрямованої на виконання Енергетичної стратегії України на період до 2030 року.

Переконані, що з поверненням Новокостянтинівської шахти до складу ДП «Схід ГЗК» виграють усі: колектив Новокостянтинівського підприємства і колектив ДП «Схід ГЗК», Маловисківський район і місто Жовті Води, Кіровоградська і Дніпропетровська області, і держава в цілому. Розцінюємо це як ще один крок до укріплення енергетичної незалежності України.

За рішенням сесії  Жовтоводської міської ради

Міський голова В.Ф. ГОЛУБ»

Такое обращение было направлено Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины, Министру топлива и энергетики, председателю Днепропетровского областного совета, главе Днепропетровской облгосадминистрации, а также Кировоградской облгосадминистрации.

Людмила Новошевская,

РИА «Имеется мнение»

/2009/12/17/vostgok-vernul-novokonstantinovku/

Подпишитесь на наши социальные сети Telegram, Facebook, Instagram

Опубликовал(а)А. Баженова
Главный редактор сайта "Имеется Мнение".
Предыдущая запись
Реестр желающих отключиться от Центрального Отопления
Следующая запись
В г.Желтые Воды началась вторая волна эпидемии
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *